Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
«Средняя школа № 43 г. Гомеля»

ул. Жукова, 46а, 246036, г. Гомель
тел. 35-90-28
sovroo-sch43@sovroo.gorodgomel.by

Поиск информации
Фотогалерея

Обратная связь
Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

«Шаг навстречу друг другу тех, кто учит, и тех, кто учится»

«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

Пресс-релиз «Всемирный день борьбы с туберкулезом».

 По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза.Традиционный символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ чистого и здорового дыхания.

Туберкулез –инфекционное заболевание человека и животных, главный механизм заражения – аэрозольный, ведущий путь передачи инфекции воздушно-капельный.Различают два основных вида туберкулёза:туберкулёз лёгкихивнелёгочный туберкулёз. Кроме лёгких возбудитель заболевания может поражать   мочеполовую, нервную, костно-мышечную и другие системы организма. Основными клиническими признаками туберкулеза могут быть: кашель, боли в грудной клетке, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость, общее недомогание и слабость.

Заболевание чаще регистрируется среди лиц трудоспособного возраста, на которых ежегодно приходиться около 80%  от общего числа заболевших.

При этом развитию заболевания могут способствовать такие неблагоприятные факторы, каккурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, наличие ВИЧ-инфекции, производственные вредные факторы, хронические заболевания (хроническая болезнь легких, сахарный диабет, заболевания мочеполовой системы), стресс и другое. Вместе с тем от туберкулёза не застрахован и самый обеспеченный респектабельный человек. Как свидетельствует социальная структура впервые заболевших туберкулёзом по г.Гомелю, около половины заболевших - обычные работающие среднестатистические люди, а не бомжи и бывшие заключенные.

На территории г.Гомеля на протяжении последних лет заболеваемость туберкулезом населения стабильна, по итогам 2021 года заболеваемость практически на уровне  порога эпидемического благополучия.

В 2021 году выявляемость туберкулёза среди населения достигла уровня 2019 года, как до начала эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости COVID-19. Немаловажную роль в этом играет ранняя, в том числе дифференциальная диагностика заболевания.

Для ранней диагностики туберкулезной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом важное значение имеет определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет и Диаскин-тест для детей до 17 лет).  Взрослым людям необходимо ежегодно проходить рентгенофлюорографическое обследование, это самый доступный способ  выявления болезни на ранних этапах.

Профилактика туберкулёза занимает существенное место в противотуберкулёзной работе. Профилактика начинается с раннего детства с вакцинации. Прививку против туберкулеза проводятсогласно Национальному календарю профилактических прививок РБ на 3-5 сутки от момента рождения, если нет противопоказаний.

Важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, наркотиков, употребления алкоголя, соблюдение здорового образа жизни.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 24 марта 2022 года с 9.00 до 11.00 по телефону 25-49-51 будет проходить «горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза. 

 
 
Интернет-портал
Президента
Республики Беларусь

Национальный правовой
интернет-портал
 





Гомельский городской
 исполнительный комитет



 
  

 

 
      
Управление образования 
Гомельского городского
исполнительного комитета

     
 





        

  
 

               
Белорусская государственная
орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственная академия
 



Факультет довузовской подготовки
 УО"Гомельский государственный
технический университет им.П.О.Сухого"








БЕЛАРУСЬ БИБЛИОТЕЧНАЯ
 

Создание сайтов в Гомеле.