12 октября – Всемирный день артрита

12 октября – Всемирный день артрита

Артрит – обобщенное понятие всех заболеваний суставов. Он может быть как основным заболеванием, так и побочным осложнением целого ряда недугов.

На сегодняшний день эта группа заболеваний является одной из причин увеличения числа заболевших и получения инвалидности.

Сложная диагностика и долгое лечение делают артрит одной из самых тяжёлых болезней. Тем не менее, заболевание поддаётся профилактике, а диагностика на ранних стадиях гарантирует полное излечение. Стоит только пересмотреть свой образ жизни и не пренебрегать тревожными симптомами.

Ревматические заболевания поражают все возрастные категории: взрослых, детей, стариков.

При заболевании поражаются подвижные соединения костей. Человек испытывает боли при любых видах движения, особенно во время ходьбы и физических усилий. В области сустава может наблюдаться покраснение кожи, припухлость, местное и даже общее повышение температуры. Со временем ткань суставной сумки разрастается, отчего соединение деформируется. Заболевание поражает один, два или больше суставов (полиартрит).

Существует много разновидностей артрита, в зависимости от причины возникновения: инфекционный, подагрический, ревматический, ювенальный (у детей), травматический и др. Самой тяжелой формой является ревматоидный артрит (РА). Инвалидность наступает в 70% случаев. Патология носит аутоиммунный характер, поражает суставы конечностей. Воспаление может распространяться на сердце, почки, легкие, ЦНС и другие системы организма. Именно такие осложнения становятся причиной смерти пациента. Лечение РА сводится к уменьшению болей и замедлению прогрессирования болезни.

Женщины подвержены заболеванию практически в три раза больше, чем мужчины. Болезни подвержены лица работоспособного возраста от 30 до 50 лет.

Чаще всего заболевание протекает достаточно вяло, но встречаются формы, которые прогрессируют очень быстро и за 2-3 года человек может превратиться в инвалида.

Предрасположенность к РА позволяет на ранней стадии выявить, у кого заболевание может быть чаще, чем у других. Тем, у кого болели мама, бабушка, тети, следует избегать всех провоцирующих факторов, которые могут запустить заболевание.

Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний, до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным первичные обращения нередки после:

• повреждения суставов;

• перенесенных инфекций;

• переохлаждения;

• стрессов;

• нарушения обмена веществ;

• полученных травм;

• чрезмерных физических нагрузок.

Обнаружив у себя боль и скованность движений, припухлость сустава и костные узлыследует обратиться в медицинское учреждение за консультацией специалиста.

Профилактика артрита суставов заключается в следующем:

ü минимизация, а лучше полное исключение переохлаждения суставов;

ü ношение удобной обуви, если есть предрасположенность к этим недугам лучше применять ортопедическую обувь или стельки;

ü исключение ношения высоких каблуков;

ü избавление от привычки скрещивать ноги в сидячем положении,т.к. это ведет к застою крови и неподвижности суставов;

ü слежение за весом, т.к. излишний вес также может приводить к воспалению суставов.

ü соблюдение здорового режима дня: сон, отдых, работа – все должно быть в меру;

ü правильное питание: как можно больше продуктов, содержащих клетчатку и витамины группы «В»;

ü соблюдение питьевого режима: 2-3 литра простой чистой воды в сутки. Зачастую болезни вызваны недостатком жидкости в организме (это и соли, и воспаления, и тромбозы). Ведь вода – это жизнь!

ü умеренные физические нагрузки;

ü минимизация стрессов!

12,13,14 октября 2021 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линииврача по медицинской профилактике с 8.30 до 9.30, по телефону 25-49-06.

По материалам

Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ