Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
«Средняя школа № 43 г. Гомеля»

ул. Жукова, 46а, 246036, г. Гомель
тел. 35-90-28
sovroo-sch43@sovroo.gorodgomel.by

Поиск информации
Фотогалерея

Обратная связь
Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

«Шаг навстречу друг другу тех, кто учит, и тех, кто учится»

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Пресс-релиз

10 октября – Всемирный день психического здоровья

 Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности, также это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Рекомендации для укрепления психического здоровья:

1. Питайтесь разнообразно, ешьте много свежих необработанных продуктов. Несбалансированное питание может усугубить различные психические заболевания. Рацион необходимо часто изменять, исходя из индивидуальных потребностей, а также ограничить потребление обработанной пищи. Подходящая вам диета может быть опасной для других.

2. Гуляйте на природе. Контакт с природой способствует положительной эмоциональной реакции, повышает самооценку и улучшает работу мозга.Даже если вы живете в сердце мегаполиса, найдите время, чтобы выйти на улицу и по возможности побыть на солнце — так вы получите немного витамина D, и полезна будет каждая секунда!«Лесное купание» — идея из японской культуры. По данным исследований, лесная обстановка может помочь снизить уровень гормона стресса кортизола и адреналина, успокоить нервную систему, ослабить тревожность, депрессию, гнев, усталость и растерянность, одновременно повышая бодрость духа.

3. Хорошо спите. Сон необходим для физического и психического здоровья. Достаточная продолжительность сна является одной из основ здорового образа жизни.В некоторых исследованиях отмечается, что крепкому ночному сну способствует нормальный уровень магния. При проблемах со сном также может помочь мелатонин — естественный гормон сна, вырабатываемый организмом для хорошего сна.

4. Употребляйте меньше сахара. Рацион с повышенным содержанием сахара и обработанных насыщенных жиров показывает более выраженную корреляцию с симптомами депрессии по сравнению с рационом с умеренным потреблением сахара.

5. Стабилизируйте уровень сахара в крови. Значительные перепады уровня сахара в крови в течение дня или при длительных перерывах между приемами пищи могут вызвать симптомы тревожности и депрессии. При этом может возникнуть состояние «голодной злости». Такое случается даже у людей, не страдающих диабетом.Интересный способ сбалансировать уровень сахара в крови — употреблять больше корицы. Добавляйте ее в смузи, чай или кофе, чтобы быть более уравновешенными в течение дня. Проконсультируйтесь с врачом, если вам кажется, что перепады уровня сахара в крови мешают вашим повседневным делам.

6. Найдите физическую нагрузку, которая вам нравится. Главное — заниматься тем видом физической активности, который вам нравится, и к которому вы стремитесь. Если вам не по душе упражнения, и приходится заставлять себя их делать — попробуйте что-то еще! Физическая нагрузка усиливает приток крови к мозгу и способствует нормальной работе нейромедиаторов и гормонов. Найдя подходящую для себя нагрузку, многие начинать чувствовать себя настолько лучше, что с нетерпением ждут нового сеанса или тренировки.

7. Избавьтесь от беспорядка в доме. Эксперты по наведению порядка в доме рекомендуют оставлять в доме только те вещи, которые приносят радость, и избавляться от всего, что вызывает стресс или печаль.

8. Сформируйте надежное социальное окружение. Человек — существо социальное. Нам необходимо частое взаимодействие. Увы, в текущую пору вынужденной социальной изоляции эта проблема усугубляется.Пробуйте встречаться с друзьями небольшими компаниями, сохраняя дистанцию, указанную в ваших местных нормативах. Кроме того, пребывая дома, устраивайте видео-чаты и играйте с друзьями в игры по Сети.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью благополучия в целом. Эти советы подойдут, если вы столкнулись с незначительными психическими симптомами, облегчить которые могут некоторые изменения в образе жизни. При серьезных же проблемах с психикой не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному врачу или психотерапевту.

Психологическую помощь в г. Гомеле можно получить по «телефонам доверия»:

в учреждении «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей»170 (круглосуточно);

31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

20-18-95 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Быховская, 108, каб. 109;

31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

08, 11октября 2021 года с 09.00 – 11.00 по телефону 25-49-06 на базе отделения общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будет работать «прямая линия» психолога, где можно будет получить психологическую помощь, записаться на консультацию.

 

Шашкова Ольга, психолог отделения общественного здоровья Гомельского городского ЦГЭ

 
 
Интернет-портал
Президента
Республики Беларусь

Национальный правовой
интернет-портал
 





Гомельский городской
 исполнительный комитет



 
  

 

 
      
Управление образования 
Гомельского городского
исполнительного комитета

     
 





        

  
 

               
Белорусская государственная
орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственная академия
 



Факультет довузовской подготовки
 УО"Гомельский государственный
технический университет им.П.О.Сухого"








БЕЛАРУСЬ БИБЛИОТЕЧНАЯ
 

Создание сайтов в Гомеле.